Our Faculty



57 PROFESSORS

Distinguished professors

Ajzen , Icek

Profesor distinguido
University Of Illinois
aizen@psych.umass.edu

Avolio , Bruce

Investigador / Profesor distinguido
University of Akron
bavolio@u.washington.edu

Professors distinguished for academic excellence and intellectual production

Avolio , Beatrice

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
Maastricht School of Management

D´Alessio , Fernando

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
University of Phoenix

Marquina , Percy

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
Maastricht School of Management
percy.marquina@pucp.edu.pe

Narro , Juan

Profesor / Investigador
Universidad Del Pacífico
jnarro@pucp.pe

O´Brien Cáceres  , Juan

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
Maastricht School of Management
jobrien@pucp.edu.pe

Vincent , Charles

Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
National Institute of Technology, Warangal
vcharles@pucp.pe

Zegarra , Luis Felipe

Profesor / Investigador
University of California
lfzegarrab@pucp.edu.pe

Professors

- A -

Acha , José

Profesor
Pontificia Universidad Católica del Perú
jacha@pucp.pe

Afcha , Sergio

Profesor / Investigador
Universitat de Barcelona
safcha@pucp.pe

Aguilar , Juan Manuel

Profesor / Investigador
Universidad Federico Villareal
jmaguilar@pucp.pe

Alarcón , Victor

Profesor / Investigador
Barrington University
valarcon@pucp.edu.pe

Alcaraz , Alejandro

Profesor / Investigador
EADA Business School Barcelona
aalcaraz@eada.edu

Alcazar Viacava , Ricardo

Profesor / Investigador
Université du Quebec á Montreal
ralcazar@pucp.pe

Alegría , Waldemar

Profesor / Investigador
Universidad Politécnica de Madrid
walegria@pucp.pe

Anchante , Marlene

Profesor / Investigador
Pontificia Universidad Católica del Perú
manchan@pucp.edu.pe

Arellano , Rolando

Profesor / Investigador
Université de Grenoble
rarella@pucp.edu.pe

Arias , Leopoldo

Profesor / Investigador
Oklahoma State University
lariasb@pucp.pe

Avolio , Bruce

Investigador / Profesor distinguido
University of Akron
bavolio@u.washington.edu

Avolio , Beatrice

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
Maastricht School of Management

- B -

Bazán , Carlos

Profesor / Investigador
Pontificia Universidad Católica Del Perú
cabazan@pucp.pe

Burneo , Kurt

Profesor / Investigador
Universidad Ramón Llull-Esade
kburneo@pucp.edu.pe

- C -

Chinchilla , Luis A.

Profesor / Investigador
Maastricht School of Management
luis.chinchilla@pucp.edu.pe

Chion , Sergio

Profesor / Investigador
Stanford University
sjchion@pucp.edu.pe

Chiri , Adolfo

Profesor / Investigador
Harvard University
chiriad@pucp.edu.pe

Chu , Manuel

Profesor / Investigador
Universidad de Catalunya
jchu@pucp.pe

- D -

De Llanos , Emma

EADA Business School Barcelona
ellanos@eada.edu

Del Carpio , Luis

Profesor / Investigador
Maastricht School Of Management
ldelcarpio@pucp.edu.pe

Delgado , Pablo

Profesor / Investigador
ESAN
pablo.delgado@pucp.pe

- E -

Espinoza , José Antonio

Profesor / Investigador
Pontificia Universidad Católica del Perú
josea.espinoza@pucp.edu.pe

- F -

Figueroa Vásquez , Adolfo Iván

Profesor / Investigador
University of Miami
aifigueroa@pucp.edu.pe

Font , Alex

EADA Business School Barcelona

- G -

García , Esther

Profesor / Investigador
Universidad de Málaga
esther.garcia@pucp.edu.pe

Garriga , Elisabet

Profesor
EADA Business School Barcelona
egarriga@eada.edu

Guevara , Rubén

Profesor / Investigador
University of Idaho
rguevara@pucp.edu.pe

- H -

Hopkins , Raúl

Profesor / Investigador
University of London
rhopkins@pucp.pe

Hoshi , Violeta

Profesor / Investigador
Universidad del Pacífico
vhoshi@pucp.edu.pe