Our Faculty



16 PROFESSORS

Distinguished professors

Ajzen , Icek

Profesor distinguido
Universidad De Illinois
aizen@psych.umass.edu

Avolio , Bruce

Investigador / Profesor distinguido
University of Akron
bavolio@u.washington.edu

Professors distinguished for academic excellence and intellectual production

Avolio , Beatrice

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
Pontificia Universidad Católica del Perú
bavolio@pucp.edu.pe

Benzaquen , Jorge

Profesor / Investigador
Massachusetts Institute of Technology
jbenzaq@pucp.edu.pe

D´Alessio , Fernando

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
University of Phoenix

Marquina , Percy

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
Pontificia Universidad Católica del Perú
percy.marquina@pucp.edu.pe

Narro , Juan

Profesor / Investigador
Pontificia Universidad Católica del Perú
jnarro@pucp.pe

O´Brien Cáceres  , Juan

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
Pontificia Universidad Católica del Perú
jobrien@pucp.edu.pe

Vincent , Charles

Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
National Institute of Technology, Warangal
vcharles@pucp.pe

Zegarra , Luis Felipe

Profesor / Investigador
University of California
lfzegarrab@pucp.edu.pe

Professors

- S -

Saba de Andrea , Daniel Antonio

Profesor / Investigador
Stanford University
dsaba@pucp.pe

Salas , Daniel

Profesor / Investigador
University of Colorado
dsalasd@pucp.pe

Salomón , Jaime

Profesor / Investigador
Pontificia Universidad Católica del Perú
jaime.salomon@pucp.edu.pe

Sánchez , Xavier

Profesor
Universitat de Girona
xsanchez1@eada.edu

Sánchez , Sandro

Profesor / Investigador
Maastricht School of Management
sasanchez@pucp.edu.pe

Sander , Harald

Profesor
Universidad Ruhr De Bochum
Sander@msm.nl

Santisteban Vargas , Sylvia

Profesor / Investigador
University of the West of England
ssantisteban@pucp.pe

Schiappa-Pietra , Oscar

Profesor
Harvard University

Schmitt , Valentina

Profesor / Investigador
Fundação Getulio Vargas
valentinaschmitt@pucp.edu.pe

Scott , Gregory

Investigador
University of Wisconsin-Madison
gscott@pucp.pe

Sisodia , Gyanendra

Profesor / Investigador
Universidad De Porto
singh_gis@yahoo.co.in

Somoza , Esther

Profesor
Escuela de Estudios Financieros
esomoza@eada.edu

Stadhouders , Joris

Profesor
Universidad Tecnológica De Eindhoven
Stadhouders@msm.nl

Stanciu , Adrian

Profesor
Polytechnical Institute Bucharest
adrian@msmromania.org