Our Faculty



13 PROFESSORS

Distinguished professors

Ajzen , Icek

Profesor distinguido
Universidad De Illinois
aizen@psych.umass.edu

Avolio , Bruce

Investigador / Profesor distinguido
University of Akron
bavolio@u.washington.edu

Professors distinguished for academic excellence and intellectual production

Avolio , Beatrice

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
Pontificia Universidad Católica del Perú
bavolio@pucp.edu.pe

Benzaquen , Jorge

Profesor / Investigador
Massachusetts Institute of Technology
jbenzaq@pucp.edu.pe

D´Alessio , Fernando

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
University of Phoenix

Marquina , Percy

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
Pontificia Universidad Católica del Perú
percy.marquina@pucp.edu.pe

Narro , Juan

Profesor / Investigador
Pontificia Universidad Católica del Perú
jnarro@pucp.pe

O´Brien Cáceres  , Juan

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
Pontificia Universidad Católica del Perú
jobrien@pucp.edu.pe

Vincent , Charles

Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
National Institute of Technology, Warangal
vcharles@pucp.pe

Zegarra , Luis Felipe

Profesor / Investigador
University of California
lfzegarrab@pucp.edu.pe

Professors

- R -

Rajbhandari , Mani

Profesor / Investigador
University of Tampere
mannierajbhandari@hotmail.com

Ramírez , Julianna

Profesor / Investigador
Universidad De Navarra
a20045110@pucp.edu.pe

Rebagliati , Luis

Profesor / Investigador
Maastricht School of Management
rebagliati.jle@pucp.edu.pe

Ribas , Juan

Profesor
ESADE/Universitat Ramón Llull
jribas@eada.edu

Ricardo , Sandra

Profesor
Universidad De León
sricardo@pucp.pe

Ritcher , Ulf

Profesor / Investigador
École des Hautes Etudes Commerciales (HEC)
urichter@pucp.edu.pe

Rivera , Jaime

Profesor / Investigador
Universidad Pontificia de Comillas
rjaime@pucp.pe

Rivera , Ramón

Profesor / Investigador
IAE Université Jean Moulin Lyon III
rivera.re@pucp.pe

Rojas , Kelly

Profesor / Investigador
Pontificia Universidad Católica del Perú
kelly.rojas@pucp.edu.pe

Roman , David

Profesor
EADA - Escuela de Alta Dirección y Administración
droman@eada.edu

Romera , Manuel

Profesor
IE Business School
Manuel.Romera@ie.edu

Rosselló , Clara

Profesor / Investigador
Maastricht School of Management
crossello@pucp.edu.pe

Ruiz , Gustavo

Profesor / Investigador
Universidad de Yale
gustavo.ruiz@pucp.edu.pe