Our Faculty



11 PROFESSORS

Distinguished professors

Ajzen , Icek

Profesor distinguido
Universidad De Illinois
aizen@psych.umass.edu

Avolio , Bruce

Investigador / Profesor distinguido
University of Akron
bavolio@u.washington.edu

Professors distinguished for academic excellence and intellectual production

Avolio , Beatrice

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
Pontificia Universidad Católica del Perú
bavolio@pucp.edu.pe

D´Alessio , Fernando

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
University of Phoenix

Marquina , Percy

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
Pontificia Universidad Católica del Perú
percy.marquina@pucp.edu.pe

Narro , Juan

Profesor / Investigador
Pontificia Universidad Católica del Perú
jnarro@pucp.pe

O´Brien Cáceres  , Juan

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
Pontificia Universidad Católica del Perú
jobrien@pucp.edu.pe

Vincent , Charles

Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
National Institute of Technology, Warangal
vcharles@pucp.pe

Zegarra , Luis Felipe

Profesor / Investigador
University of California
lfzegarrab@pucp.edu.pe

Professors

- P -

Patiño , Miguel

Profesor
Maastricht School of Management
mpatino@pucp.pe

Peña , Jorge

Profesor
Pontificia Universidad Católica Del Perú
jorge.pena@pucp.edu.pe

Pereyra , Leovigildo

Profesor / Investigador
Pontificia Universidad Católica del Perú
lpereyra@pucp.edu.pe

Phillips , Fred

Profesor / Investigador
University of Texas
fphillips@pucp.edu.pe

Pimentel , Marcelo

Profesor / Investigador
Pontificia Universidad Católica del Perú
pmpimentelb@pucp.pe

Pinar , Joan Antoni

Universidad Autónoma de Barcelona
tpinar@eada.edu

Pino , Ricardo

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
Maastricht School of Management
rpino@pucp.pe

Pires , Silvio

Profesor / Investigador
Universidad De Sao Paulo
sripires@unimep.br

Ponti , Franc

EADA Business School Barcelona
fponti@eada.edu

Poole , Antony

Profesor
Omnicom University
apoole@eada.edu

Pretell , Carolina

Profesor / Investigador
Pontificia Universidad Católica del Perú
cpretell@pucp.pe