Our Faculty



9 PROFESSORS

Distinguished professors

Ajzen , Icek

Profesor distinguido
Universidad De Illinois
aizen@psych.umass.edu

Avolio , Bruce

Investigador / Profesor distinguido
University of Akron
bavolio@u.washington.edu

Professors distinguished for academic excellence and intellectual production

Avolio , Beatrice

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
Pontificia Universidad Católica del Perú
bavolio@pucp.edu.pe

Benzaquen , Jorge

Profesor / Investigador
Massachusetts Institute of Technology
jbenzaq@pucp.edu.pe

D´Alessio , Fernando

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
University of Phoenix

Marquina , Percy

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
Pontificia Universidad Católica del Perú
percy.marquina@pucp.edu.pe

Narro , Juan

Profesor / Investigador
Pontificia Universidad Católica del Perú
jnarro@pucp.pe

O´Brien Cáceres  , Juan

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
Pontificia Universidad Católica del Perú
jobrien@pucp.edu.pe

Vincent , Charles

Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
National Institute of Technology, Warangal
vcharles@pucp.pe

Zegarra , Luis Felipe

Profesor / Investigador
University of California
lfzegarrab@pucp.edu.pe

Professors

- C -

Cachay , Gonzalo

Profesor
Universidad Clermont Ferrand 1 Auvergne
gcachay@pucp.pe

Castillo , Kristel

Profesor
Maastricht School of Management
kristel.castillo@pucp.pe

Chinchilla , Luis A.

Profesor / Investigador
ESAN
luis.chinchilla@pucp.edu.pe

Chion , Sergio

Profesor / Investigador
Stanford University
sjchion@pucp.edu.pe

Chiri , Adolfo

Profesor / Investigador
University of Miami
chiriad@pucp.edu.pe

Chu , Manuel

Profesor / Investigador
Universidad de Catalunya
jchu@pucp.pe

Coad , Alexander

Profesor / Investigador
Universidad De Paris 1 Panteón-Sorbona
acoad@pucp.edu.pe

Costamagna , Silvana

Profesor
CENTRUM Católica
s.costamagna@pucp.pe

- G -

Grimaldi , Didier

Profesor
Universitat Politécnica de Catalunya