Nuestros Profesores



78 PROFESOR(ES)

Profesores distinguidos

Ajzen , Icek

Profesor distinguido
Universidad De Illinois
aizen@psych.umass.edu

Avolio , Bruce

Profesor distinguido
University of Akron
bavolio@u.washington.edu

Iñiguez , Santiago

Profesor distinguido
Universidad Complutense de Madrid
Santiago.Iniguez@ie.edu

Profesores distinguidos por excelencia académica y producción intelectual

Avolio , Beatrice

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
Maastricht School of Management

Benzaquen , Jorge

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
Massachusetts Institute of Technology
jbenzaq@pucp.edu.pe

D´Alessio , Fernando

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
University of Phoenix

Marquina , Percy

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
Maastricht School of Management
percy.marquina@pucp.edu.pe

Narro , Juan

Investigador / Profesor distinguido por excelencia académica
Universidad Del Pacífico
jnarro@pucp.pe

O´Brien , Juan

Profesor distinguido por excelencia académica
Maastricht School of Management
jobrien@pucp.edu.pe

Vincent , Charles

Investigador / Profesor distinguido por producción intelectual
National Institute of Technology, Warangal
vcharles@pucp.pe

Zegarra , Luis Felipe

Investigador / Profesor distinguido por producción intelectual
University of California
lfzegarrab@pucp.edu.pe

Profesores

- A -

Acha , José

Profesor
Pontificia Universidad Católica del Perú
jacha@pucp.pe

Afcha , Sergio

Profesor / Investigador
Universitat de Barcelona
safcha@pucp.pe

Aguilar , Juan Manuel

Profesor / Investigador
Universidad Federico Villareal
jmaguilar@pucp.pe

Alarcón , Victor

Profesor
Barrington University
valarcon@pucp.edu.pe

Alcaraz , Alejandro

Profesor / Investigador
EADA Business School Barcelona
aalcaraz@eada.edu

Alcazar Viacava , Ricardo

Profesor
Université du Quebec á Montreal
ralcazar@pucp.pe

Alegría , Waldemar

Profesor
Universidad Politécnica de Madrid
walegria@pucp.pe

Anchante , Marlene

Profesor / Investigador
Pontificia Universidad Católica del Perú
manchan@pucp.edu.pe

Arellano , Rolando

Profesor / Investigador
Université de Grenoble
rarella@pucp.edu.pe

Arias , Leopoldo

Profesor / Investigador
Oklahoma State University
lariasb@pucp.pe

Arroyo , Juan

Profesor / Investigador
Universidad Nacional Mayor de San Marcos
arroyo.juan@pucp.pe

Avolio , Beatrice

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
Maastricht School of Management

- B -

Bazán , Carlos

Profesor
Pontificia Universidad Católica Del Perú
cabazan@pucp.pe

Benzaquen , Jorge

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
Massachusetts Institute of Technology
jbenzaq@pucp.edu.pe

Burneo , Kurt

Profesor
Universidad Ramón Llull-Esade
kburneo@pucp.edu.pe

- C -

Chinchilla , Luis A.

Profesor
Maastricht School of Management
luis.chinchilla@pucp.edu.pe

Chion , Sergio

Profesor / Investigador
Stanford University
sjchion@pucp.edu.pe

Chiri , Adolfo

Profesor / Investigador
Harvard University
chiriad@pucp.edu.pe

- D -

D´Alessio , Fernando

Investigador / Profesor Distinguido por excelencia académica y producción intelectual
University of Phoenix

Daly , Jorge

Profesor / Investigador
American University Washington D.C
jdaly@pucp.pe

De Llanos , Emma

Profesor
EADA Business School Barcelona
ellanos@eada.edu

Del Carpio , Luis

Profesor / Investigador
Maastricht School of Management
ldelcarpio@pucp.edu.pe

Delgado , Francisco

Profesor / Investigador
Universidad de Pensilvania
francisco.delgado@pucp.pe

Dumler , Francisco

Profesor
Pontificia Universidad Católica del Perú
fdumler@pucp.edu.pe

- E -

Espinoza , José Antonio

Profesor
Maastricht School of Management
josea.espinoza@pucp.edu.pe

- F -

Figueroa Arévalo , Adolfo

Profesor / Investigador
Vanderbilt University
afiguer@pucp.edu.pe

Font , Alex

Profesor
EADA Business School Barcelona